Протокол №08/17 собрания Правления ТОС «Западные луга»

Протокол № 08/17

12 декабря 2017 г.

Собрание жителей микрорайона «Западный-2» поселка Западный Кременкульского сельского поселения Сосновского муниципального района Челябинской области

(владельцев земельных участков микрорайона «Западный-2» поселка Западный Кременкульского сельского поселения Сосновского муниципального района Челябинской области по осуществлению в 2017 году собственных инициатив по вопросам местного значения и планов на 2018 год).

Место проведения собрания: 454080, г. Челябинск, ул. Энгельса, д. 79.
Собрание начато: 18 ч. 00 мин.
Собрание закончено: 20 ч. 30 мин.

Присутствовали:

Жители (владельцы земельных участков) – 26 человек;
Представители жителей (владельцев земельных участков) по доверенности – 18 человек;
Всего: 44 человек.
Председатель правления – Старцев Ю.В.
Исполнительный директор – Манжесов Е.А.
Члены правления: Песков В.В., Чураков В.Н., Метелев А.А., Архипов С.Е.

Председатель собрания – Старцев Ю.В.
Секретарь собрания – Манжесов Е.А.

Приглашены:

Заместитель директора ООО «Электротранспорт» Смекалин А.Г.;
Управляющий ООО «ЮжУралВодоканал» Первушин А.С.;
Директор ООО ЧОО «Гарда» Волков А.И.

Повестка собрания:

  1. Избрание председателя собрания, секретаря собрания, лица, осуществляющего подсчет голосов.
  2. Отчет о работе Правления ТОС «Западные луга» в 2017 году.
  3. Основные направления работы на 2018 год.
  4. Отчет Ревизионной комиссии ТОС «Западные луга» о финансовой деятельности в 2017 году.
  5. Обсуждение и утверждение Сметы доходов-расходов на 2018 год. Утверждение добровольных членских взносов на 2018 год.
  6. Разное.

Результаты голосования: «За» — 44; «Против» — 0; «Воздержалось» — 0.

Повестка дня принята единогласно.

Перед обсуждением рабочих вопросов по повестке слово было предоставлено заместителю директора ООО «Электротранспорт» Смекалину А.Г. и управляющему ООО «ЮжУралВодоканал» Первушину А.С.

Зам. директора ООО «Электротранспорт» Смекалин А.Г. довел до жителей информацию, объясняющую частые отключения электроэнергии в поселке. По его словам отключения электроэнергии вызваны выполнением работ по подключению к электросетям новой КНС, и выполняются по заявке ООО «ЮжУралВодоканал».

Выступили:

Алифанов Е.Ю.  – указал на то, что в поселке постоянно наблюдаются скачки напряжения в электросети.

Азаркевич В.Б. – «хотелось бы, чтобы специалисты «Электротранспорта» разобрались с мощностями ТП установленной на ул. Раздольной и определились о целесообразности её замены, а на отключения электроэнергии составлялись заранее планы».

Смекалин А.Г. – «для проверки скачков напряжения будем назначать комиссию. График плановых работ связанных с отключением электроэнергии будем представлять жителям поселка заранее».

Управляющий ООО «ЮжУралВодоканал» Первушин А.С. – довел до жителей информацию о порядке и правилах обеспечения водоотведения, а также о порядке оплаты услуг за водоотведение.

Выступил:

Азаркевич Е.Ю. – «в первую очередь необходимо закрыть колодцы, а так же должен быть план и график обслуживания системы водоотведения».

Решили информацию принять к сведению.

— По поводу отключений электроэнергии подготовить письма на имя руководства РЭС Сосновского района, ПАО «Челябэнергосбыт» и заявление в органы Прокуратуры, для проверки законности и целесообразности отключений электроэнергии поселка.

— Провести ревизию системы водоотведения в поселке, установить отсутствующие крышки люков на колодцах.

 

По первому вопросу:

Заслушали Старцева Ю.В., который предложил избрать председателем собрания Старцева Ю.В., секретарем собрания Манжесова Е.А., лицом, осуществляющим подсчет голосов, Ульяновского С.В.

Решили:

избрать председателем собрания Старцева Ю.В., секретарем собрания Манжесова Е.А., лицом, осуществляющим подсчет голосов, Ульяновского С.В.

Результаты голосования: «За» — 44; «Против» — 0; «Воздержалось» — 0.

Решение принято единогласно.

 

По второму вопросу:

Выступил Председатель Правления ТОС «Западные луга» —  Старцев Ю.В., который отчитался перед собранием о том, что:

В 2017 году проведено 6 заседаний Правления ТОС «Западные луга», на которых рассматривались вопросы, связанные с развитием инфраструктуры микрорайона и формированием комфортной среды проживания. В частности, традиционно в преддверие весеннего периода обсуждались вопросы санитарного состояния и уборки территории от складированного в зимний период снега, а в зимний период уборка снега с проезжей части и оптимизации затрат по уборке территории вблизи участков, собственники которых не уплачивают добровольные взносы в бюджет поселения.

Так же, с учетом принятого на общем собрании 2016 года решения, с целью улучшения качества освещения и оптимизации расходов, проведена работа по расчету и реконструкции существующих сетей освещения. Затраты на платежи снижены почти в два раза.

В течение года проводилась разъяснительная работа с жителями поселка, не вносящими добровольные взносы на развитие и содержание общего имущества поселка. В процессе встреч с некоторыми жителями выяснилось, что отказ от взносов был мотивирован несправедливым, с их точки зрения, определением права собственности имущества ТОС. По их словам, они не являются собственниками проездов и пешеходных зон, а это право принадлежит узкому кругу лиц непосредственно учредившим ТОС.

Членом Правления ТОС Песковым В.В.(который не является учредителем) была проведена юридическая оценка данного мнения (с привлечением независимых квалифицированных юристов). По их заключению, высшим руководящим органом ТОС, является собрание жителей поселка, и вопросы пользования имуществом ТОС решает именно собрание жителей.

Учредители ТОС, с учетом того, что это некоммерческая организация, к имуществу ТОС отношения не имеют. При ликвидации некоммерческой организации, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество, если иное не установлено Федеральным законом, направляется в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации на цели, в интересах которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

Так же с учетом принятого на общем собрании 2017 года решения был рассмотрен вопрос о ежемесячных добровольных взносах, т. е. совершенствовании структуры формирования фонда текущих расходов.

Дебаты по данной теме были очень серьезными, работа проделана тщательная, и члены правления пришли к выводу, что существующая система наиболее объективна, и позволяет при расчете величины платежа соблюдать интересы собственников, как больших, так и малых участков независимо от места расположения на территории поселка.

При этом было отмечено, как положительный момент, что за шесть лет, несмотря на инфляционные и кризисные процессы, сумма ежемесячных взносов не менялась, а резервные накопления позволяют проводить текущий ремонт, как дорожного полотна, так и тротуарных дорожек, и готовиться к капитальному ремонту и благоустройству проездов и проходов на территории посёлка.

С целью сохранности собственности ТОС, была выполнена работа, с привлечением экспертной организации в области геодезии, по уточнению площадей участков. Выявлены существенные нарушения со стороны жителей поселка. На сегодня проводится текущая работа по устранению самовольных захватов и корректировка взаимоотношений физических лиц и ТОС.

Членами правления, с целью повышения безопасности, рассмотрен вопрос о развитии системы видеонаблюдения на территории поселка, прежде всего по ул. Главная. Жителям было рекомендовано обеспечить свои участки видеонаблюдением. Вопрос об оснащении ул. Главная системой видеонаблюдения предложено отложить и предварительно проработать смету с потенциальными исполнителями и специалистами в области видеонаблюдения.

В летний период была проведена большая работа по улучшению санитарного состояния на территории поселка, силами привлеченных третьих лиц. Собран мусор вдоль ул. Главная до дороги в г. Челябинск. В общей сложности 66 мешков бытового мусора. Дополнительно использовали технику для чистки дорог с системой пылеподавления, убрано более двух тонн щебня.

Так же, в связи с массовым появлением клещей, дважды проведена акарицидная (противоклещевая) обработка газонов на всей территории поселка.

Так же, с привлечением специалистов дорожного движения была проведена ревизия проездов на территории поселка. Установлено, что серьезных разрушений нет, однако, полотно имеет поперечные трещины шириной до двух и глубиной до 10 сантиметров. В трещины проникает вода, что может привести к ускоренному разрушению асфальта.

С учетом этого были проведены работы по «проливке» трещин дорожным битумом с предварительной очисткой и термообработкой щелей.

Так же, правлением рассмотрены вопросы озеленения и высадки деревьев вдоль въездной дороги.

Работы выполнены профессиональной организацией. Деревья закуплены в питомнике, гарантия на посадки два года.

В связи с проблемами по обслуживанию сетей водоотведения в поселке, на заседание Правления был приглашен управляющий ООО «ЮжУралВодоканал» Первушин Артем Сергеевич. Первушин А.С. озвучил причины возникновения проблемы и с целью ее разрешения предложил два варианта начисления платежей за услуги по водоотведению. На сегодня продолжается работа по перерасчету платежей и снятию необоснованно завышенных начислений.

Были рассмотрены ряд обращений жителей поселка:

— О запрете работ крупной строительной техники в выходные и праздничные дни, и запрете пыльных и шумных работ в выходные дни и вечернее время.

— Об устранении бродячих собак на территории и вблизи поселка.

— Об отключениях газа (июль – участок № 69 (условный номер на карте поселка) повреждение газопровода в ходе строительных работ – двое суток, июль – участок № 84 (условный номер на карте поселка) повреждение газопровода в ходе строительных работ – двое суток, сентябрь – участок №84 повреждение газопровода в ходе строительных работ – двое суток).

— Об отключениях электроэнергии:

  • 28 октября с 23.54-00.06 аварийное отключение ул. Раздольная, ул. Звездная;
  • 2 ноября с 20.44-21.38 аварийное отключение ул. Раздольная, ул. Звездная;
  • 10 ноября – плановое отключение с 11.37-13.10;
  • 14 ноября плановое отключение с 13.10-17.12;
  • 14 ноября с 20.18-21.40 аварийное отключение ул. Раздольная, ул. Звездная;
  • 20 ноября – плановое отключение с 12.00.-16.10;
  • 23 ноября – плановое отключение с 11.00-16.00;
  • 27 ноября – плановое отключение с 10.55-16.40;
  • 6 декабря – плановое отключение с 10.00-17.00;

— О корректировке освещения улиц.

— О недостатках в работе охраны.

Требовались вмешательства и в урегулирование межсоседских отношений.

Прошли две проверки.

1.Управление Росреестра по Челябинской области, Государственный земельный надзор.

Результат проверки: соблюдение земельного законодательства – нарушений не выявлено.

  1. Прокуратура Челябинской области Сосновский район.

Вопросы, связанные со строительством через поселок «сквозной» дороги, соединяющей строящиеся микрорайоны.

В завершении — Отец Игорь Ермаков просил выразить благодарность за материальную поддержку, жителям мкр. Западный 2. После размещения письма на сайте поступили пожертвования. Всех пригласил на Рождественскую службу. Расписание служб в праздничные дни будет размещено на сайте ТОС. В храме будет установлена елка, предусмотрены подарки детям.

Решили:

Информацию Председателя Правления Старцева Ю.В. принять к сведению, отчет – УТВЕРДИТЬ.

Результаты голосования: «За» — 44; «Против» — 0; «Воздержалось» — 0.

Решение принято единогласно.

 

По третьему вопросу:

Выступил: Председатель Правления ТОС «Западные луга» Старцев Ю.В.:

  1. В целях формирования благоприятной среды проживания, собственников участков и домов, провести подготовительную работу по строительству пешеходного тротуара вдоль улицы Главной (ответственный Серединин О.В.).

Рекомендовано жителям реализовывать проект планирования боковых улиц. Красная линия, газон, тротуар – дорога (ширина проезжей части не менее шести метров). Проводимые работы согласовывать с Правлением ТОС.

  1. Улучшить работу диспетчерского пункта, в том числе выполннить функций охраны поселка. Внедрить технические средства контроля.
  2. Завершить работу по формированию въездной аллеи в поселок (посадка крупномеров за счет озеленителей).
  3. Объявить и провести конкурс на формирование въездной группы. Собрать максимальное количество предложений.
  4. Продолжить работу по формированию благоприятной комфортной жизни. (в т.ч. отсутствие сквозной дороги через поселок).
  5. Участвовать в мероприятиях областного, городского и федерального уровня в системе ТОС. Оценить возможности по участию в грандах и программах.
  6. Оценить возможность выкупа участка земли на паритетных условиях с собственниками соседних участков для возможного возведения спортивно-прогулочного ядра.
  7. Подготовить и отправить информацию о неудовлетворительном обеспечении электроэнергией микрорайона в администрацию района, области, РЭС Сосновского района, прокуратуру.

Решили:

Информацию принять к сведению, основные направления работы на 2018 год УТВЕРДИТЬ.

Результаты голосования: «За» — 44; «Против» — 0; «Воздержалось» — 0.

Решение принято единогласно.

 

По четвертому вопросу:

Выступил: Елизарьев К.Ю. – член ревизионной комиссии ТОС «Западные луга».

Елизарьев К.Ю. зачитал отчет о финансово-хозяйственной деятельности и расходовании денежных средств ТОС «Западные луга» за 2017 год (Прилагается).

Решили:

Отчет ревизионной комиссии за 2017 год – утвердить.

Результаты голосования: «За» — 44; «Против» — 0; «Воздержалось» — 0.

Решение принято единогласно.

 

По пятому вопросу:

Выступил Председатель Правления ТОС «Западные луга» Старцев Ю.В.

Старцев Ю.В. прокомментировал Смету расходов и доходов ТОС «Западные луга» на 2018 год (прилагается).

Решили:

Смету ТОС «Западные луга» на 2018 год – УТВЕРДИТЬ.

Утвердить размер добровольных взносов на 2018 г. из расчета площадей земельных участков и оставить суммы на уровне 2017 года.

Результаты голосования: «За» — 44; «Против» — 0; «Воздержалось» — 0.

Решение принято единогласно.

 

По шестому вопросу:

Выступили:

Азаркевич Виктор Борисович – считаю, что в 2018 году необходимо силами Правления решить вопрос с ливневкой, которая проходит по улице Раздольная.

Попов Александр Викторович – поднял вопрос по бродячим собакам.

Песков Всеволод Вениаминович – проект и исполнение сметы предлагаю на сайте не размещать, отправлять только на электронную почту жителям.

Ульяновский Сергей Васильевич – предлагаю в план работы Правления на 2018 год внести вопрос об освещении храма. Рассмотреть вопрос о покупке пустующего участка под спортивно-прогулочное ядро по целевым взносам.

Архипов Сергей Евгеньевич – предлагаю снег не складировать на пустырях до весны, а вывозить за территорию поселка в процессе уборки.

Коробейников Дмитрий – предлагаю на заседании правления в 2018 году рассмотреть вопрос об установке  знака о преимуществе движения на въезде в поселок.

Решили:

Информацию по указанным вопросам принять к сведению Правлению продолжить работу по реализации намеченных мероприятий.

Результаты голосования: «За» — 44; «Против» — 0; «Воздержалось» — 0.

Решение принято единогласно.

Все вопросы рассмотрены, собрание закрыто.

Приложения:

  • Отчет о финансово-хозяйственной деятельности и расходовании денежных средств ТОС «Западные луга» за 2017 год;
  • Смета расходов и доходов ТОС «Западные луга» на 2018 год.

 

Председатель собрания                                       Старцев Ю.В.

Секретарь собрания                                             Манжесов Е.А.

Лицо, осуществляющее подсчет голосов                                 Ульяновский С.В.