Обращение к землякам: благоустройство и сохранение инфраструктуры

Дорогие жители микрорайона Западный-2, земляки, объединившиеся в Территориальное Общественное Самоуправление (ТОС) «Западные Луга»,  хотелось бы поделиться мыслями «вслух» по поводу складывающейся в нашем микрорайоне (поселке) ситуации по благоустройству и сохранению инфраструктуры. Речь идет о дорогах (улицах), освещении и охране, а также о том, стоит ли этим заниматься ТОСу и нужно ли оно вообще.

Изначально было два возможных варианта существования нашего микрорайона: первый, как это сделано сейчас – мы объединились в ТОС и оно поддерживает  порядок в микрорайоне; второй — по типу поселков Западный, Северный или Садовый, когда вся инфраструктура принадлежит муниципалитету и он о ней «заботится». Каждый владелец участка при этом живет своей жизнью и ежели чего из проблем случается, то он просит или требует их решить чиновников из Кременкульского сельского поселения, так как они обязаны это делать.

Однако, как оказалось, у чиновников возникают такие обязательства только перед жителями  поселков и входящих в них микрорайонов. А жителем считается зарегистрированный на конкретной территории в установленном порядке гражданин. В начале второго десятилетия таковых в нашем микрорайоне было не больше трех человек. Думается, что по нормам им полагалось за счет муниципалитета часть одной лампочки,  пятидесятая часть мусорного бака и ремонт дорог раз в сто лет.

И жили бы мы, при таком раскладе, как «хуторяне» из вышеназванных поселков. И ни о каком обещанном продавцом наших земельных участков  «поселке закрытого типа» можно было не мечтать. А транзитная дорога, спроектированная сперва по улице Звездная и перепроектированная в 2010 году на 4-х полосную по ул. Раздольная с поворотом на Главную, уже давно была бы построена инициативным «Стройкомом».

Хотя перейти к такому житиеустройству никогда не поздно и видимо к этому нас призывают некоторые домовладельцы-соседи, которые считают, что ТОС или другие формы самоорганизации нам не нужны. А стремлением своими силами и средствами поддерживать в должном состоянии благоустройство и инфраструктуру мы якобы покрываем нерадивых бездельников-чиновников. Видимо поэтому добровольные взносы они платить не хотят. А хотят получить блага от муниципалитета. Только при ближайшем рассмотрении проблемы никому из нас, не зарегистрированным в микрорайоне, ничего существенного не положено. А если и будет положено, то попробуйте этого добиться в реальности. Вот и будем существовать в поселке «открытого типа» с проездными дорогами и прочими подобными благами деревенского образа жизни.

Отдельные «земляки», судя по разговорам и письмам в правление, почему-то посчитали, что члены правления каким-то корыстным образом заинтересованы в существовании ТОСа. Хотелось бы пояснить, что «бедных», стоимость домовладений которых, включая землю, в нашем микрорайоне составляла бы менее 20 миллионов рублей, общество пока не обнаружило. Так что «обогатиться» еще и от  дохода ТОС в размере чуть более 3 миллионов рублей в год вряд ли сможет даже самый талантливый экономист. А, впрочем, если есть желание, любой обитатель микрорайона может взять «руль» ТОС и попробовать «обогатиться», пусть даже и в порядке эксперимента.

ДрУги, поймите же, что ни в одной стране мира, даже самой развитой и богатой, не обходятся без институтов самоуправления, власть нигде не способна дойти до каждого кусочка земли и территории. Это могут сделать только живущие на этой земле люди, которые способны объединиться. А разговоры об обязанностях чиновников и корысти, считаю, идут от лукавого или от психологических проблем, навеянных некоторым богатым коммерсантам в лихие годы наживания капитала.  Те времена прошли. Не бойтесь, ТОС не бизнес, здесь не обманут и за ваш счет не обогатятся.

А вот подумать о том, как мы будем ремонтировать 3 километра улиц нашего поселка, когда они начнут приходить в негодность или снесут подъездную дорогу от шоссе до шлагбаума, которая, как оказывается, «ничья», нужно думать уже сегодня. И, будьте уверены, никакая кременкульская сельская администрация нам помочь не в силах: посмотрите на дороги в вышеназванных поселках – без слез не взглянешь!

А Правлению ТОС хотелось бы пожелать: чтобы не увеличивать взносы и экономить, пора бы уже планировать замену существующих светильников на светодиодные. Было бы не лишним подумать о выкупе какого-нибудь свободного участка для создания общественной зоны и детской площадки. Неплохо бы усовершенствовать и охранную видеосистему. Хотя и необязательно, ведь ряд владельцев строящихся коттеджей уже сняли индивидуальную охрану, почувствовав, что это излишние затраты при сложившейся в поселке нормальной обстановке (правда, бросать без укрытия стройматериалы и металл я бы все же не советовал).

За сим остаюсь Ваш земляк, сторонник ТОСа, пока еще радующийся благоустроенной жизни в Западных Лугах, Сергей Ульяновский, ул. Рассветная, уч. 24.