Как сделать лучше

От председателя правления

Все мы живем в населенном пункте, который называется «Западные луга». У нас разный размер участков, разные проекты домов и разная высота заборов, но сути это не меняет – все мы люди, которые проживают на относительно небольшой территории, все мы соседи.

Мы строили дома и переселялись в поселок из города, где плохо убираются улицы, ямы на дорогах, летает мусор, вечная пыль, загаженные подъезды, шумные и безразличные соседи, с целью изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Для того чтобы решать общие проблемы и для того, чтобы наши общие интересы не были «ничейными», жителями поселка было создано территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Западные луга». Именно это объединение обеспечивает функционирование поселка «Западных лугов» как поселка, а не хаотично расположенного скопления домов. Именно силами ТОС, на средства жителей поселка, были приведены в порядок дороги, и осуществляется уход за ними, для того, чтобы жители поселка обрели адреса, были официально утверждены названия улиц, кроме этого организованно освещение и охрана поселка, прокладка линии оптоволоконной связи. Ежедневно реализуется множество больших и малых дел, которые обеспечивают достойные условия проживания собственникам участков.

Сейчас в поселке проживает около пятидесяти семей. Это те самые люди, которые выбрали хорошую экологию, комфорт и уединение «Западных лугов». Но очевидно, что город «отпустил» еще не всех наших соседей и снова в выходной день рабочие из соседнего коттеджа будят всю округу, когда слишком рано или слишком поздно проводят шумные и пыльные работы так, словно, нас снова настиг знаменитый сосед с перфоратором. Конечно, в городской квартире, мы всегда могли постучать по батарее, пойти поругаться лично или вызвать наряд полиции. И конечно, все эти меры могли бы быть применены и в поселке, и разбирательство с правоохранителями, и возможный штраф, и скандал с соседями могли так или иначе решить проблему, но как быть с комфортным и достойным проживанием?

Безусловно, все мы люди разные и конечно, уехав из города, многие из нас реализовали свою мечту о собственном доме и поведении в таких рамках, каких хотим только мы сами. И это ваше и наше безусловное право, но только до той поры, пока звук, свет или нечто другое находится в пределах нашего участка. Если грохот с вашей половины беспокоит соседей, если дым с вашей стороны заставляет их кашлять, значит что-то не так…

Например, парковка автомобиля… на своем участке мы вольны парковать его как нам угодно – поставить в гараж, припарковаться в цветнике, поставить машины вдоль или поперек дорожки – в рамках своей земли мы можем обращаться со своей собственностью как угодно. Но когда эта самая припаркована посреди дороги – естественно нашей поселковой дороги, но дороги общей, это не очень хорошо. То же самое можно сказать и в отношении мойки авто хозяевами и работниками. У себя на участке да ради бога, а вне собственного участка, этого делать не стоит. Но и при мытье на собственном участке, если не сделан отстойник, то грязь, как-то не очень красиво вытекает из-под ворот некоторых домовладений, разливаясь в последующем по улицам.

В поселке проживают люди самых разных возрастов, но все без исключения желают себе и своим близким только хорошего. И когда я вижу, что по территории поселка мчится автомобиль, явно превышая скоростной режим, установленный для населенных пунктов (на въезде знак – «жилая зона», ПДД 10.2 скорость не более 20 км/час), мне делается страшно за тех, кто может оказаться на его пути. И конечно, мы знаем, как бороться с лихачами:- можно отгородиться парой-тройкой «лежачих полицейских», можно проводить периодические рейды нарядами ДПС, но разве это выход?

Конечно, мы можем превратить дороги поселка в стиральную доску (тогда непонятно зачем мы тратили собственные деньги на благоустройство), мы можем звонить в полицию, когда нам кажется, что наемные рабочие соседей слишком шумят в неурочное время, мы можем устраивать своим соседям «веселую жизнь», когда нам кажется, что они ведут себя как-то не так и мешают нам жить в свое удовольствие. Но тогда непонятно зачем мы уезжали из города? Зачем мы желали комфортной загородной жизни на охраняемой территории, если мы не можем прислушаться к мнению других жителей поселка, наших соседей и единомышленников, решивших, что здесь прекрасное место для воспитания детей и внуков, отдыха и просто жизни. Никто не обязывает нас совершать какие–либо невероятно благородные поступки, но проявление уважения и благорасположения к своим соседям и ответное добрососедское отношение укрепило бы наш поселок, что называется — изнутри. Лучше всяких стен уберегли бы нас от бед участие и такт жителей, лучше всяких дорог сплотили бы нас хорошие отношения внутри особого маленького уютного мирка – нашего поселка.

И не важно, как называется поселок «Западный-2» или «Западные луга», это наш дом, и давайте сделаем его красивым, удобным и главное дружным!