Письмо в Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области по обжалованию разрешения на строительство дороги

Министру дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области

Гущину А.И.

454085, г. Челябинск, ул. Елькина, 77

 

Уважаемый Алексей Иванович!

Мы являемся собственниками земельных участков, расположенных в микрорайоне Западный-2, поселка Западный, Сосновского района, Челябинской области, предназначенных для жилищного строительства. Все внутренние проезды микрорайона находятся в собственности Территориального общественного самоуправления «Западные луга», созданного собственниками земельных участков, для решения местных вопросов, связанных с благоустройством и развитием территории.

На основании проведенного аукциона по выбору подрядчика на строительство автодороги Проектная 3, 5, 7, Администрацией Сосновского района 21.07.2014г. был заключен контракт с ЗАО «Южуралавтобан» со сроком выполнения работ – ноябрь 2015 г.

Согласно проектной документации автомобильная дорога Проектная, 5 в пос. Западный должна проходить через Микрорайон Западный-2. Указанная часть автодороги (Проектная, 5) спроектирована по земельным участкам, которые находятся в собственности физических лиц (для индивидуального жилищного строительства) и ТОС «Западные луга». Кроме того, фактическая ширина участка, на котором планируется разместить автодорогу, составляет 9 метров (от забора до забора), с учетом тротуаров на дорогу остается 6,5 метров, т.е максимально может быть по одной полосе в каждую сторону. При этом остальные части дороги, не походящие через территорию микрорайона Западный-2, запланированы как четырехполосные. Таким образом, для дороги изначально спроектирован эффект «бутылочного горла», когда автомобильный поток из четырехполосной дороги будет переходить в двухполосную, что влечет за собой образование значительных заторов в районе автодороги Проектная, 5, повысит социальную напряженность и спровоцирует конфликтные ситуации. При этом выезд из домовладений также будет производиться сразу на эту единственную полосу. Так же, при таком варианте прохождения автодороги, будут нарушены требования санитарного законодательства (ответ Роспотребнадзора от 12.08.14), в т.ч., при требуемом расстоянии от жилой застройки до края проезжей части 50 метров, по факту уже построенные дома находятся не далее 20 метров. Таким образом, для прохождения дороги необходимо будет изымать земельные участки у собственников вместе с построенными домами, что повлечет колоссальные затраты для бюджета и самое главное, не решит транспортную проблему при возрастании потока.

Известно, что проектирование этой дороги осуществлялось в период существования плана развития территории с индивидуальным малоэтажным домостроением усадебного типа. Именно под это проектировщики рассчитывали будущую пропускную способность автодороги. В настоящее время проект застройки изменился в сторону многоэтажного домостроения, соответственно логичным было изменить и проекты дорожной инфраструктуры. Однако, к сожалению, это не сделано и возможны серьезные проблемы наглядным примером которых служит улица Худякова г. Челябинска где как раз и наблюдается эффект «бутылочного горла». А ведь на сегодня еще не в полном объеме реализованы близлежащие строительные проекты (Женева, Белый Хутор, Залесье, Вишневая горка).

Кроме вышеперечисленного, разрешение на строительство дороги ул. Проектная 5 выдано незаконно, по причине отсутствия прав на земельные участки, по которым планируется прохождение части дороги, и по информации областной Прокуратуры, было отменено 08.12.14. Таким образом, в настоящее время имеет место прямое нарушение действующего законодательства, а именно строительство без разрешения, которое идет полным ходом.

На основании изложенного, просим Вас, Алексей Иванович, вникнуть в ситуацию и принять меры к прекращению нарушений законодательства, а так же оценить целесообразность прохождения запроектированной дороги, с учетом обстоятельств изложенных в настоящем письме. Мы не против дорог вообще, мы за то, чтоб их строительство велось с учетом всех жителей прилегающих поселков и микрорайонов. Именно это позволяет реализовать вариант прохождения автодороги вдоль ЛЭП с выходом на недавно реконструированную четырехполосную трассу и далее на Северо-Запад Челябинска

Приложения:

  1. Письмо Роспотребнадзора от 12.08.14 № 05/42-10140
  2. Письмо Прокуратуры от 19.12.14 № 7-1271-2014

Адрес для ответа: 454048 ул. Энгельса 44-б, оф 41. Территориальное Общественное Самоуправление (ТОС) «Западные Луга».

Тел. +7 (908) 081-22-46 Манжесов Евгений Александрович.

Микрорайон Западный-2, пос. Западный, 26 мая 2015 года

Подписи:

  Скачать PDF