Правила проживания

Правила проживания и эксплуатации имущества
общего пользования микрорайона «Западный-2»
поселка «Западный» Кременкульского сельского
поселения Сосновского муниципального района
Челябинской области.

Настоящие правила определяют порядок взаимоотношений на территории микрорайона «Западный-2» (далее по тексту МКР):

  • собственников частных домовладений между собой;
  • находящихся на территории МКР родственников, гостей, обслуживающего персонала, сотрудников других организаций, осуществляющих любого рода деятельность по инициативе домовладельцев в их владениях;
  • администрации МКР.

Правила разработаны в целях создания максимально комфортных условий проживания на территории МКР, обеспечения прав и свобод всех домовладельцев и находящихся на территории других граждан.

I. Общие правила проживания

  1. Собственники земельных участков и домовладельцы обязаны соблюдать чистоту и установленный порядок, как на своих территориях, так и на общей территории МКР.
  1. Ответственность за соблюдение Правил проживания несут собственники домовладений. Они же несут ответственность и за соблюдение правил поведения прибывающих к ним гостей, обслуживающего персонала, рабочих и других лиц, находящихся на территории МКР по их инициативе.
  1. Собственники обязаны предотвращать порчу общего имущества такого как: дороги, коммуникации, газоны, детские площадки, различные насаждения и т. п.
  1. Парковка автомобилей разрешена без ограничений на территории частных домовладений. Запрещается парковать автомобили и другой транспорт вдоль дорог общего пользования, если они создают помеху для движения других транспортных средств, а также парковать автотранспортные средства на пешеходных дорожках, препятствуя движению пешеходов.
  1. Запрещено выгуливать домашних животных (собак, кошек и т.д.) на землях общего пользования – дорогах, тротуарах, газонах без сопровождения собственников. Движение с животными по территории МКР осуществляется под контролем хозяев. Животные должны быть на поводке и в намордниках. Отходы жизнедеятельности животных (экскременты) удаляются хозяевами животных немедленно.
  1. Собственники домов, их родственники, гости, сотрудники и т.д. обязаны соблюдать тишину. Запрещается движение (катание) на автомобилях, мотоциклах, мотороллерах, мопедах с поврежденным глушителем, а также прочей техники производящей повышенный шум, по дорогам МКР в любое время суток. Запрещено включать громкую музыку, производить громкие виды работ на территории МКР с 22-00 до 9-00 часов, а также в выходные дни.
  1. Запрещено нахождение несовершеннолетних детей на общих территориях МКР без присмотра взрослых.
  1. Запрещается мытье автотранспортных средств и другой техники на дорогах и общих территориях МКР.
  1. Не разрешается складирование и хранение вещей, строительных материалов, техники, мусора на общих территориях МКР, в том числе вдоль заборов, разделяющих частные владения и общие земли.
  1. Запрещается самовольно устанавливать на территориях общего пользования препятствия, перегородки, ограничители, мешающие проезду коммунальной и специальной техники.
  1. Запрещается с целью соблюдения пожарной безопасности и предотвращения травм людей использование любой пиротехнической продукции (фейерверки, ракеты и т.д.) на территории МКР.
  1. На территории МКР запрещена любая производственная деятельность без согласования с Правлением ТОС и администрацией МКР.

II.   Правила эксплуатации.

  1.  Все вопросы эксплуатации и использования объектов общей инфраструктуры и общего имущества МКР должны быть согласованы с администрацией МКР. Собственники домов и земельных участков несут материальную ответственность за поломку или частичное разрушение любого объекта общей инфраструктуры (водопровод; канализация; ливневые сети; очистные сооружения; электрические, телефонные и другие слаботочные сети; газопровод низкого давления и ГРП; асфальтовое покрытие дорог и бордюров; озеленение земель общего пользования; административное здание; заборы, шлагбаумы и ворота КПП). При выявлении неисправностей и поломок, администрация составляет соответствующий акт, на основании которого производится материальное взыскание с лиц, допустивших порчу общего имущества. Собственникам домовладений — запрещается предпринимать какие-либо действия которые создают дополнительную нагрузку (помимо изначально согласованной с администрацией МКР) на инженерные сети и оборудование общего пользования. Собственники обязаны проинструктировать своих родственников и посетителей о запрещении слива жидкостей, способных причинить ущерб или вызвать разрушение сантехнического и инженерного оборудования, в раковины и унитазы, а также сброса в них предметов, способствующих засорению слива и образования засоров на магистралях. В случае засорения слива до магистрального колодца, произошедшего по вине Собственника, Собственник за свой счет устраняет указанное повреждение своими силами. Собственник несет ответственность за надлежащее состояние и функционирование канализационного слива до границы балансовой принадлежности.
  1. В случаях обнаружения возникновения неисправностей или аварийных ситуаций в состоянии и работе инженерных систем и оборудования других конструктивных элементов на территории МКР, Собственник обязан немедленно информировать о таких повреждениях и ситуациях администрацию и охрану.
  1. Проезд крупнотоннажной техники осуществляется с согласия администрации МКР с соблюдением всех правил проезда и эксплуатации указанной техники с целью предотвращения повреждения общей инфраструктуры и имущества совместного пользования. В случае возникновения таких повреждений собственник обязан возместить ущерб или восстановить повреждения за свой счет. Скорость движения любого транспорта по территории МКР установлена не более 40 км/час.

III. Правила ведения всех строительных, озеленительных работ, оказание всевозможных сервисных услуг и т.п.

  1. Проведение любого рода строительных, ремонтных и восстановительных работ на территории (общих зон) МКР, если не существует иного соглашения, осуществляется администрацией или привлекаемыми ей третьими лицами (подрядными организациями), имеющими лицензии и допуски на выполнение соответствующего вида работ.
  1. Собственники вправе приступать к проведению строительных работ на территории частной собственности с привлечением третьих лиц (подрядные организации), имеющих лицензии на осуществление соответствующего вида работ.
  1. Собственникам запрещается, без предварительного письменного согласия администрации, производить работы по дополнению существующих инженерных систем и оборудования на территории частной собственности, которые могут влиять на увеличение нагрузки на магистральные коммуникации (сети электроснабжения, водоснабжения, водоотведение хозяйственно-бытовых сбросов и т.п.).
  1. В случае привлечения Собственником к проведению строительных работ на территории частной собственности третьих лиц (подрядные организации), Собственник несет ответственность за действие таких лиц и организаций как за свои собственные. В случае если действиями привлеченных Собственником подрядных организаций нанесен ущерб инженерным системам и оборудованию, конструктивным элементам МКР, Собственник за свой счет возмещает причиненный ущерб.
  1. Собственники обязаны назначить ответственного за работы, проинструктировать сотрудников строительных бригад, озеленителей, любых других рабочих проводящих работы на территории земельного участка или дома собственника и ознакомить их с правилами поведения на территории МКР.

IV. Правила безопасности проживания и соблюдения пропускного режима.

  1. Проезд собственников на территорию МКР осуществляется по транспортным пропускам установленного образца, пропуск необходимо предъявлять сотруднику охраны при каждом въезде и выезде из поселка. Проход собственников также осуществляется по пропускам. Гости, рабочие, сотрудники и т.п. проезжают, проходят на территорию МКР по предварительной заявке собственника по временным пропускам.
  1. Собственник обязан немедленно сообщить администрации, сотрудникам охраны обо всех подозрительных гражданах, находящихся на территории поселка.

V. Правила пожарной безопасности

Все лица, находящиеся в МКР обязаны:

  • соблюдать требования пожарной безопасности на общих территориях МКР, а также на территориях частной собственности;
  • соблюдать меры предосторожности при пользовании электроприборами, предметами бытовой химии, проведении работ с легковоспламеняющимися (далее по тексту – «ЛВЖ») и горючими жидкостями (далее по тексту – «ГЖ»), другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием;

При обнаружении очага возгорания, пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры ит.п.) Собственник, или его ответственное лицо, обязан:

  • незамедлительно уведомить об этом администрацию и охрану поселка, известить по телефону пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес, место возникновения пожара, а также сообщить свои Ф.И.О. , и принадлежность к объекту);
  • принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей;
  • определить и использовать ближайшее место для подключения к магистральному водопроводу (гидранты);
  • при необходимости отключить электроэнергию (за исключением системы противопожарной защиты), остановить работу устройств и оборудования, агрегатов, способствующих развитию пожара и задымления;
  • удалить за пределы опасной зоны всех сотрудников и иных лиц, не участвующих в тушение пожара;
  • осуществлять совместно с администрацией и службой охраны общее руководство по тушению пожара до прибытия подразделения пожарной охраны;
  • обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;
  • одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей, расположенных на территории МКР, и иных помещениях и зонах общего пользования;
  • организовать совместно с администрацией встречу подразделения пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара;
  • сообщать подразделениям пожарной охраны, привлекаемым для тушения пожара и проведения, связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, сведения о хранящихся на объекте опасных (взрывоопасных), взрывчатых, сильнодействующих ядовитых веществах, необходимые для обеспечения безопасности личного состава.

Собственнику и его сотрудникам запрещается на территории МКР:

  • загромождать выездные ворота и проезды;
  • заправлять транспортные средства горючим и сливать из них топливо;
  • подогревать двигатель открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы), пользоваться открытыми источниками огня для освещения;
  • нахождение транспортных средств, предназначенных для перевозки легковоспламеняющихся жидкостей, горючих жидкостей и горючих газов;
  • уничтожать методом сжигания любые отходы, строительную и мебельную тару;
  • устраивать свалки горючих и других отходов;
  • размещать грузовой автотранспорт на длительное время на улицах поселения.

 

«УТВЕРЖДЕНО»
Решением общего собрания собственников
земельных участков микрорайона «Западный 2»
(Протокол №2 от 31 января 2012 года)