Письмо губернатору

Уважаемый Борис Александрович!

Мы, Жители микрорайона Западный-2 пос. Западный Сосновского района Челябинской области, проживаем в поселке закрытого типа на землях, выделенных под индивидуальное жилищное строительство. С целью самостоятельного обслуживания и решения текущих вопросов поселка жителями создано Территориальное общественное самоуправление «Западные луга» (далее ТОС).

Все земли поселка, на которых расположены внутренние проезды микрорайона и другие объекты общего пользования являются собственностью ТОС. За счет жителей и собственников участков выполнено асфальтирование и благоустройство проездов, проложены сети, территория поселка обособлена, возведено ограждение.

Извещением №2291 от 30.05.13 г. Администрация Сосновского муниципального района Челябинской области уведомила нас о том, что земельный участок с кадастровым номером 74:19-12002003:397 (принадлежит на праве собственности ТОС) подлежит изъятию для муниципальных нужд.

На официальном сайте Администрации Сосновского района Челябинской области размещено постановление администрации Сосновского муниципального района Челябинской области от 25.12.2013 года № 9884 «Об утверждении корректировки документации по планировке и межеванию территории расположенной примерно в 1390 м по направлению на северо-запад от ориентира пос. Западный Сосновского муниципального района Челябинской области» (приложение 1). В приложении к указанному постановлению приведена схема корректировки документации по планировке территории (приложение 2), из которой следует, что администрацией Сосновского района запланировано строительство автодороги, проходящей через п. Западный до построенных и строящихся жилых комплексов Залесье, Женева, Белый Хутор.

Администрация Сосновского муниципального района является органом местного самоуправления, который должен действовать в интересах всех жителей района, создавать благоприятные условия для проживания граждан. Процедура изъятия земельных участков для муниципальных нужд, предусматривает выкуп у собственников имущества за счет средств местного бюджета, который формируется с налогов, в т.ч. и жителей микрорайона «Западный-2».

В рассматриваем случае, Администрация действует в угоду финансовых интересов частного застройщика строящихся микрорайонов, используя бюджетные денежные средства для повышения инвестиционной привлекательности коммерческих объектов. При этом Администрация откровенного игнорирует интересы жителей микрорайона «Западный-2», запланировав прохождение автодороги по территории закрытого поселка (привлекательность которого заключается именно в обособленности территории), развивающегося за счет частных средств физических лиц, в условиях, когда существует множество вариантов прохождения дороги, минуя использование территории нашего закрытого поселка. Неужели в области нет более важных задач строительства, реконструкции автодорог, где из-за плохого состояния дорожного покрытия ежегодно гибнут люди, чем строить дороги в нескольких метрах от уже построенных домов, по сути для грузового транспорта строящихся объектов, принадлежащих частным застройщикам?

Администрация Сосновского района не идет на диалог и поиск компромиссных вариантов, которые устраивали бы обе стороны. В настоящее время строительство дороги активно ведется. В условиях неоформленного землепользования, в отсутствие разрешения на строительство и проектной документации. Только в 2013 г. при строительстве дороги произошло две аварийных ситуации с повреждением газопровода и взрывом строительной техники. Никаких выводов из ситуаций сделано не было, а строительство продолжается. Считаем, что орган местного самоуправления не имеет права действовать в угоду «приближенных» к властным структурам коммерсантов, откровенно игнорирую интересы жителей микрорайона «Западный-2» и подвергая угрозе их жизнь и здоровье.

Просим Вас вмешаться в сложившуюся ситуацию, защитить наши права и принять меры по прекращению строительства и необоснованной трате бюджетных средств.

Адрес для ответа: 454048 ул. Энгельса 44-б, оф 41. Территориальное Общественное Самоуправление (ТОС) «Западные Луга».