Ответ от министерства дорожного хозяйства и транспорта по вопросу строительства дороги

МИНИСТЕРСТВО
ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА
И ТРАНСПОРТА
ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Манжесову Е.А.
ул. Энгельса, д. 44-6, оф. 41,
г. Челябинск, 454048

Уважаемый Евгений Александрович!

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области рассмотрело Ваше обращение вх. № 706-29 от 29.07.2015г. по вопросу строительства автомобильной дороги Проектная 5 в Сосновском муниципальном районе.

Строительство автомобильной дороги Проектная 5 Министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области не планируется и документации на её строительство Министерством не разрабатывалось.

В соответствии с Федеральным Законом от 08.11.2007г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации» и Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» данная автомобильная дорога относится к автомобильным дорогам местного значения, обеспечивающих внутренние транспортные связи муниципального образования, и вопросы её строительства находятся в ведении органов местного самоуправления Сосновского муниципального района.

Разработка и утверждение схем территориального планирования муниципального образования, в том числе схем транспортной инфраструктуры, разработка проектно-сметной документации на строительство автомобильных дорог местного значения и выдача разрешений на их строительство входят в полномочия органов местного самоуправления.

В полномочия Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области не входит осуществление надзора за строительством автомобильных дорог местного значения.
В свою очередь, для улучшения транспортной доступности п. Западный Министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области в перспективе запланировано проведение мероприятий по реконструкции существующей областной автомобильной дороги регионального значения «Шершни города Челябинска — поселок Западный».

В настоящее время Министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области разработана необходимая проектно-сметная документация, предусматривающая уширение проезжей части. Проведения работ по реконструкции запланировано на 2017 год.

Обеспечение безопасности дорожного движения на указанной автодороге до проведения мероприятий по реконструкции будет осуществляться за счёт средств, выделяемых на содержание сети автомобильных дорог.

Начальник Управления дорожного хозяйства   А.С. Нечаев

Скачать PDF