Информация к ежегодному собранию ТСН «Западные луга»

Уважаемые члены ТСН

В процессе голосования по вопросам повестки ежегодного собрания поступило несколько отзывов в отношении формирования сметы на новый год.

В частности отмечено, что предложенное увеличение сметы на 5% должно быть применено не к смете 2020 года, а к сумме фактически собранных денежных средств, которых, якобы, хватило на хозяйственную деятельность. 

Заостряю Ваше внимание на том, что отражено в письменном отчете. Фактически собранных денежных средств не хватило на нормальное функционирование. В частности, в связи с отсутствием финансов: 

  • не приобретались канцтовары (только одно собрание – это две пачки бумаги и пачка файлов. Собраний было два: ТСН и ТОС)
  • с учетом изменения законодательства возникла необходимость приобрести кассовый аппарат и заключить договор на его подключение и обслуживание (в смете этих расходов не было предусмотрено);
  • затраты на банковские услуги рассчитаны по максимуму если бы все платежи сдавались в кассу, а бухгалтер вносил бы их на расчетный счет. Экономия достигается за счет онлайн платежей жителей и использования зарплатного проекта перечислений на карты сотрудникам;
  • с учетом долгов по платежам и задержками с перечислением членских взносов, сформировалась полугодичная задолженность по оплате скоса травы и уборки снега с тротуара по ул. Главная;
  • кроме этого, январскими 2021 года поступлениями гасятся платежи поставщикам услуг за декабрь 2020 года.

Практика показала, чтобы снизить размер взносов и обязательных платежей, необходимо иметь определенный (хотя бы небольшой) запас финансов. Именно этим обусловлено предложение увеличить платежи на коэффициент инфляции.

При этом отмечаю, что ни один рубль из бюджета ТСН без согласования с членами Правления не расходуется, что и подтверждено финансовым отчетом Ревизионной комиссии.

Если какие-то моменты в деятельности не отражены и возникает недопонимание, то Вы можете не только обратиться лично в бухгалтерию, но и принять участие в заседаниях Правления.

Конечно, пандемийный год нарушил многие планы и внес коррективы в работу. Надеемся, что в 2021 году будет не так напряженно. Несмотря на все это, мы сохраняем уровень безопасности и достойное качество жизни в нашем микрорайоне.

Председатель  Правления                                                    Ю.В. Старцев