Письмо в прокуратуру Челябинской области по обжалованию разрешения на строительство дороги

Прокурору Челябинской области

Войтовичу А.П.

Уважаемый Александр Петрович!

Мы, являемся собственниками земельных участков микрорайона Западный-2, п. Западный, Сосновского района Челябинской области

На основании проведенного аукциона по выбору подрядчика на строительство дорог по адресам ул. Проектная 3,5,7, Администрацией Сосновского района 21.07.2014г. был заключен контракт с ЗАО «Южуралавтобан». Срок выполнения работ – ноябрь 2015 г. Часть автомобильной дороги, а именно: ул. Проектная, 5 должна будет пройти по земельным участкам, которые находятся в собственности физических лиц (для индивидуального жилищного строительства) и ТОС «Западные луга». В настоящее время в непосредственной близости от наших земельных участков ведется строительство Автодороги.

Арбитражным судом Челябинской области было рассмотрено дело № А76-26325/2014 по заявлению Прокуратуры Сосновского района о привлечении к административной ответственности ЗАО «Южуралавтобан» за осуществление строительства в отсутствие разрешения на строительство. Решением суда от 22.12.2014г. ЗАО «Южуралавтобан» было признано виновным в совершении административного правонарушения. В рамках рассмотрения дела было установлено, что разрешение на строительство объекта «Строительство автомобильных дорог Проектная 3,5,7 в поселке Западный Сосновского муниципального района»было получено ОГУП «Южно-уральский центр дорожных испытаний и исследований» — 18.09.2014г.

Полагаем, что разрешение на строительство объекта, выданное ОГУП «Южно-уральский центр дорожных испытаний и исследований» от 18.09.2014г., является ничтожным в силу нарушения норм градостроительного законодательства при его выдаче. Так частью 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Для получения разрешения на строительство, в силу п. 1, ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, Застройщик обязан предоставить в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором будет осуществляться строительство. Земельный участок, по которому предусмотрено прохождение автодороги, а именно, ул. Проектная, 5, находится в собственности заявителей и ТОС «Западные луга». Указанные лица не передавали свои права на земельные участки и не давали своего согласия на строительство Автодороги, следовательно, разрешение на строительство выдано в отсутствие у «застройщика» правоустанавливающих документов на земельный участок, что свидетельствует о ничтожности разрешения на строительство.

Необходимо отметить, что ЗАО «Южуралавтобан» в очередной раз осуществляет строительство Автодороги в отсутствие разрешения, что образует состав Административного правонарушения. На основании изложенного, просим:

  1. Прекратить нарушение законодательства — строительство дороги ул. Проектная, 5 без разрешения.
  2. Привлечь к административной ответственности ЗАО «Южуралавтобан» по ст. 9.5 КоАП РФ с учетом того, что данная организация ранее уже привлекалась к административной ответственности за это же самое нарушение.

Адрес для ответа: 454048 ул. Энгельса 44-б, оф 41. Территориальное Общественное Самоуправление (ТОС) «Западные Луга».

Тел. +7 (908) 081-22-46 Манжесов Евгений Александрович.

Микрорайон Западный-2, пос. Западный, 26 мая 2015 года

Подписи:

  Скачать PDF