Обращение к собственникам ТОС Западные луга

В 2011 году, по решению общего собрания, была создана некоммерческая организация Территориальное общественное самоуправление «Западные луга».

Целью создания, на тот период времени, была организация управления на территории микрорайона «Западный 2», формирование общего имущества и управление им.

На сегодняшний день основные задачи практически выполнены. В частности:

  • сформирован и фактически закрыт периметр микрорайона;
  • сформирована общая территория, на которой установлены дорожные знаки и организовано обслуживание (уборка, антикарицидная обработка и ремонт);
  • организована  охрана и диспетчеризация;
  • определен порядок взаимодействия и оповещения жителей в экстренных случаях;
  • спроектирована и введена в эксплуатацию система освещения улиц и построен диспетчерский пункт;
  • заключены договора с обслуживающими организациями.

Эти мероприятия проведены, в том числе, благодаря стабильному финансированию, поступающему в виде добровольных взносов от собственников участков и домов, т.е. от Вас.

Вопросы управления ТОСом  регулярно обсуждаются на заседаниях Правления, а отчеты о проделанной работе и планы на перспективу ежегодно утверждаются на общем собрании жителей.

Следует отметить, что наш микрорайон среди аналогичных поселений имеет практически наилучшую управляемость, что неоднократно отмечалось на совещаниях и конференциях различного уровня.

Вместе с этим, Вы знаете, что среди собственников участков есть уклоняющиеся под различными предлогами от общественных платежей граждане. Они, естественно, пользуются инфраструктурой микрорайона, однако не желают участвовать в её содержании.

На наш взгляд это не справедливо. Поэтому предпринимались неоднократные попытки убедить их в необходимости платежей и даже принудить это делать через судебные инстанции.

Однако, в силу особенностей законодательства, определяющего порядок проживания в загородных посёлках, ранее это сделать было проблематично.

Но в 2017 году в российское законодательство о некоммерческих организациях внесены изменения. Так, в частности, введено понятие Товарищество собственников недвижимости (ТСН). Им признается добровольное объединение собственников недвижимости (домов, земельных участков), созданное ими для совместного владения, пользования имуществом, в силу закона находящимся в их общей собственности или общем пользовании.

В  2011 году данной формы некоммерческой организации не предусматривалось, поэтому и было зарегистрировано Территориальное общественное самоуправление (ТОС). В новом законе о НКО такой формы образования юрлица, как ТОС, не предусмотрено.

Кроме этого, важно понимать, что апелляционной инстанцией Челябинского областного суда (Дело №11-1703/2018) установлено следующее.  Жители микрорайона «Западный 2», купив земельные участки для строительства жилых домов, зарегистрировав за собой право собственности, приобрели соответствующую долю в праве общей долевой собственности на общее имущество, коим является земельный участок, представляющий систему улиц микрорайона Западный- 2, с разрешенным видом использования – под строительство дороги, линий электропередач, водопровода, канализации и иных объектов инфраструктуры.

Таким образом, Суд разъяснил и усилил нашу позицию в части необходимости совместно владеть и содержать указанное общее имущество. Также судом было отказано в передаче земельного участка микрорайона в муниципальную собственность.

Исходя из этих обстоятельств, представляется целесообразным рассмотреть вопрос о создании на территории нашего микрорайона Товарищества Собственников Недвижимости

Несколько слов о ТСН.

Согласно п.3 ст. 123.1 ГК РФ некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Соответственно, с учетом состава гражданско-правового сообщества ТСН создаётся на общем собрании собственников земельных участков микрорайона. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и, при этом, в собрании участвовало не менее 50% общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества (п. 1 ст. 181.2 ГК РФ). Обратим внимание по общему правилу, голосование осуществляется не «площадями», а «головами», т.е. один участок – один голос. Однако уже в уставе ТСН можно установить порядок принятия решения органами управления товарищества, предусмотрев расчет голосов пропорционально площади земельного участка собственника (п. 2 ст. 123.12 ГК РФ). Одновременно будет справедливо рассчитывать размер взноса члена также пропорционально площади земельного участка, принадлежащего ему.

Цель создания ТСН: совместное управление, использование имущества, в силу закона находящегося в общей собственности или общем пользовании собственников.

Члены ТСН: собственники земельных участков.

Особые требования: собственники земельных участков являются членами гражданско-правового сообщества, состав которого предопределен границами микрорайона.

Финансирование деятельности: членские взносы, утвержденные членами ТСН на основании подготовленной сметы, и обязательные платежи на содержание и обслуживание для собственников земельных участков, не являющихся членами ТСН, но являющихся в силу закона собственниками совместного имущества. Имеется возможность принудительного взыскания платежей за выполненные работы по содержанию общего имущества.

С учетом изложенного, и в целях совершенствования системы управления на территории микрорайона Западный-2, полагаем целесообразным перейти на новую форму: Товарищество собственников недвижимости. Для чего Правлению ТОС осуществить подготовку необходимых документов и созвать общее учредительное собрание. При этом ТОС как юрлицо будет реорганизован, либо ликвидирован.

Данную тему Правление ТОС держит на контроле, все вопросы естественно будут обсуждены и приняты на общем собрании. Если есть светлые, позитивные идеи, пожалуйста предлагайте, Члены Правления готовы к обсуждению.

 

Правление ТОС «Западные луга»